ghip systems GmbH
     ghip systems GmbH
English Deutsch
  English   Deutsch
Home Neuigkeiten Produkte Kontakt

Neuigkeiten

Events

Produktübersicht

Aktive Produkte TDM-Multiplexer IP-Multiplexer Gigabit Switch Fiber-Converter 2.7G Fiber-Converter 10G Fiber-Backup

Passive Produkte DWDM-Multiplexer CWDM-Multiplexer CWDM-Add/Drop WDM-Multiplexer

Optische Module GBIC-Module SFP-Module SFP+-Module XFP-Module X2/XENPAK-Module

Zubehör FO-Patchkabel FO-Dämpfungsglieder

Mess-Equipment Light Source Fiber-Meter CWDM Power-Meter

Download

Kontakt

Glossar

Galerie

Impressum

modular CONV 2004/2008

Flexibler 10Gbit/s Fiber Konverter und Repeater

modular CONV Der modular CONV 2004/2008 ist ein flexibler Fiber Optic Konverter und Repeater. Er besitzt vier bzw. acht unabhängige Kanäle, von denen jeder eine Datenrate von bis zu 11 Gbit/s unterstützt. Eine Signalregeneration (Re-Amplification und Re-Shaping) ist in jedem Kanal enthalten.

Das Gerät unterstützt SFP Module mit bis zu 4 Gbit/s und SFP+ Module mit bis zu 11 Gbit/s. Durch die Möglichkeit, jeden einzelnen Port eines Kanals mit unterschiedlichen SFP oder SFP+ Modulen zu bestücken, ist der Einsatz in den unterschiedlichsten Anwendungen möglich.

Aufgrund des redundanten Netzteiles und des doppelten Lüfters ist dieses Gerät auch für den Einsatz in hochverfügbaren Systemen bestens gerüstet.

Siehe auch:
- Die Kupfer/Fiber Media-Konverter Option des switch GIGA 6208+8.
- Fiber Backup switching inclusive 3R-Regeneration mit dem modular BKUP 7502.
- Zubehör: Eine Auswahl von SFP und SFP+ -Modulen und Patchkabeln für die Konverter-Ports.

Highlights
  • Kanal-Datenrate bis 11 Gbit/s
  • Flexible "any-to-any" Wellenlänge/Faser/Budget-Auswahl für jeden Port an jedem Kanal aufgrund der Verwendung standardisierter SFP oder SFP+ Modulen
  • Freie Auswahl von Multimode, Singlemode, WDM, CWDM und DWDM für jeden Port
  • Vollständig protokolltransparent
  • Unterstützung von Link Pass Through
  • Stromversorgung über 100-240V AC oder -48VDC
  • Optional: Redundante Stromversorgung
Applikationen
  • "Any-to-any" Fiber Optic Konverter
  • Fiber Optic 2R Repeater für Long-Distance Übertragung
  • Color Generator für den Anschluß an passive CWDM/DWDM-Systeme
Applikation

Der modular CONV konvertiert vier unabhängige Protokolle mit je 1310 nm in das CWDM Wellenlängen-Schema

Applikation

Der modular CONV im Betrieb als Vierfach-Fiber Optic 2R Signal-Regenerator

Technische Daten
Anzahl Kanäle 4 oder 8 unabhängige Konverter/Repeater-Kanäle
Fiber Optic Interfaces 2 SFP / SFP+ Modulslots je Kanal:
In und Out
Signal-Regeneration 2R (Re-shaping und Re-amplification)
Datenrate Alle Datenraten 100Mbit/s bis 11 Gbit/s
Abhängig von den eingesetzten SFP / SFP+ -Modulen
Einstellungen per DIP-Schalter
je Kanal
Link Pass Through Enable/Disable
Datenrate Low/High
Netzteil Einfache oder redundante Stromversorgung mit
100 - 240V AC
oder -48V DC
Lüfter Redundante Lüfter 2 Stück
Abmessungen 19" 1HE, Tiefe 200 mm
Betriebsumgebung Temperatur 0-40oC, Luftfeuchtigkeit max. 90% nichtkondensierend
Bestell-Informationen

modular CONV 2004
10Gbit/s 2R Fiber Optic Konverter/Repeater
mit 4 unabhängigen Kanälen, jeder
bestehend aus zwei SFP / SFP+ -Slots,
redundante Stromversorgung und Lüfter

mit 1 x 100-240V, europ. Netzkabel
Bestell-Nr.: G2004-1EU

mit 2 x 100-240V, europ. Netzkabel
Bestell-Nr.: G2004-2EU

mit 1 x -48V Netzteil
Bestell-Nr.: G2004-148

mit 2 x -48V Netzteil
Bestell-Nr.: G2004-248

modular CONV 2008
10Gbit/s 2R Fiber Optic Konverter/Repeater
mit 8 unabhängigen Kanälen, jeder
bestehend aus zwei SFP / SFP+ -Slots,
redundante Stromversorgung und Lüfter

mit 1 x 100-240V, europ. Netzkabel
Bestell-Nr.: G2008-1EU

mit 2 x 100-240V, europ. Netzkabel
Bestell-Nr.: G2008-2EU

mit 1 x -48V Netzteil
Bestell-Nr.: G2008-148

mit 2 x -48V Netzteil
Bestell-Nr.: G2008-248


Downloads

DatenblattDatenblatt für den modular CONV 2004/2008

ApplikationApplikation 2 Beispiele


 up

© ghip systems GmbH 2001 - 2012