ghip systems GmbH
     ghip systems GmbH
English Deutsch
  English   Deutsch
Home Neuigkeiten Produkte Kontakt

Neuigkeiten

Events

Produktübersicht

Aktive Produkte TDM-Multiplexer IP-Multiplexer Gigabit Switch Fiber-Converter 2.7G Fiber-Converter 10G Fiber-Backup

Passive Produkte DWDM-Multiplexer CWDM-Multiplexer CWDM-Add/Drop WDM-Multiplexer

Optische Module GBIC-Module SFP-Module SFP+-Module XFP-Module X2/XENPAK-Module

Zubehör FO-Patchkabel FO-Dämpfungsglieder

Mess-Equipment Light Source Fiber-Meter CWDM Power-Meter

Download

Kontakt

Glossar

Galerie

Impressum

modular CONV 7004

Flexibler 3R Fiber Konverter/Repeater

modular CONV Der modular CONV 7004 ist ein flexibler Fiber Optic Konverter und Repeater mit integriertem Management. Er besitzt vier unabhängige Kanäle, von denen jeder eine Datenrate von bis zu 2.7 Gbit/s unterstützt. Volle 3R Regeneration (Re-Amplification, Re-Shaping, Re-Timing) ist in jedem Kanal enthalten.

Die Möglichkeit, jeden einzelnen Port jedes Kanals mit einem frei gewählten SFP-Modul zu bestücken, erlaubt den Einsatz in unterschiedlichsten Anwendungen.

Das integrierte Management unterstützt die Feineinstellung der Geräte und das Durchführen von Loop- und BERT-Tests, ebenso wie die Überwachung der Leitungsqualität via SMP oder Telnet, u.a. durch das Auswerten der Digital-Diagnostic Funktionen der eingesetzten SFPs.
Zwei Ethernet- und ein 100Base-FX Managementport ermöglichen eine Verbindung und Kaskadierung von zwei oder mehr Konverter-Einheiten zu Management-Zwecken.

Aufgrund des redundanten Netzteiles und des doppelten Lüfters ist dieses Gerät auch für den Einsatz in hochverfügbaren Systemen bestens gerüstet.

Siehe auch:
- Die Kupfer/Fiber Media-Konverter Option des switch GIGA 6208+8.
- Fiber Backup switching inclusive 3R-Regeneration mit dem modular BKUP 7502.
- Zubehör: Eine Auswahl von SFP-Modulen und Patchkabeln für die Konverter-Ports.

Highlights
  • Managebarer 3R Fiber Optic Konverter/Repeater mit vier unabhängigen Konverter-Kanälen, jeder Kanal als SFP-Modulslot-Paar ausgeführt
  • Kanal-Datenrate bis 2,7 Gbit/s
  • Flexible "any-to-any" Wellenlänge/Faser/Budget-Auswahl für jeden Port an jedem Kanal aufgrund der Verwendung standardisierter SFPs
  • Freie Auswahl von Multimode, Singlemode, WDM, CWDM und DWDM für jeden Port
  • Vollständig protokolltransparent
  • Management über VT100, SNMP und Telnet integriert
  • Einlegen von Testschleifen und BERT-Tests
  • Digital Diagnostic Monitoring (DDM) der eingesetzten SFPs
  • 2 RJ45-Ports und ein SFP-Port für Ethernet SNMP/Telnet ermöglichen die Kaskadierung zu Management-Zwecken
  • Redundante Stromversorgung über 100-240V AC oder -48VDC
Applikationen
  • "Any-to-any" Fiber Optic Konverter
  • Fiber Optic 3R Repeater für Long-Distance Übertragung
  • Color Generator für den Anschluß an passive CWDM/DWDM-Systeme
Applikation

Der modular CONV konvertiert vier unabhängige Protokolle mit je 1310 nm in das CWDM Wellenlängen-Schema

Applikation

Der modular CONV im Betrieb als Vierfach-Fiber Optic 3R Signal-Regenerator

Technische Daten
Anzahl Kanäle 4 unabhängige Konverter/Repeater-Kanäle
Fiber Optic Interfaces 2 SFP Modulslots je Kanal:
In und Out
Signal-Regeneration 3R (Re-shaping, re-timing, re-amplification)
Datenrate 9 feste 3R-Datenraten 100Mbit/s bis 2,7 Gbit/s:
- FDDI, 100 Mbit Ethernet
- STM-1, STS-3
- ESCON
- STM-4, STS-12
- Fibre Channel
- Gigabit Ethernet
- 2G Fibre Channel
- STM-16, STS-48
- STM-16, STS-48+FEC
plus Transparent Mode (kein 3R)
Management VT100-Konsole
SNMP Configuration und Monitoring
Telnet integriert
Power- und Status-LEDs
Software-Update per TFTP
Management Interfaces:
2 x 10/100BaseT RJ45,
1 x 100BaseFX SFP Slot,
1 x VT100 Sub-D9
Netzteil Redundante Stromversorgung mit 2 x 100 - 240V AC oder 2 x -48V DC
Lüfter Redundante Lüfter 2 Stück
Abmessungen 19" 1HE, Tiefe 260 mm
Betriebsumgebung Temperatur 0-40oC, Luftfeuchtigkeit max. 90% nichtkondensierend
Bestell-Informationen

modular CONV 7004
3R Fiber Optic Konverter/Repeater
mit 4 unabhängigen Kanälen, jeder
bestehend aus zwei SFP-Slots
VT100/Telnet/SNMP
redundante Stromversorgung und Lüfter

mit 2 x 100-240V, europ. Netzkabel
Bestell-Nr.: G7004-EU

mit 2 x 100-240V, US-Netzkabel
Bestell-Nr.: G7004-US

mit 2 x -48V Netzteil
Bestell-Nr.: G7004-48


Downloads

DatenblattDatenblatt für den modular CONV 7004

ApplikationApplikation 2 Beispiele


 up

© ghip systems GmbH 2001 - 2012