ghip systems GmbH
     ghip systems GmbH
English Deutsch
  English   Deutsch
Home Neuigkeiten Produkte Kontakt

Neuigkeiten

Events

Produktübersicht

Aktive Produkte TDM-Multiplexer IP-Multiplexer Gigabit Switch Fiber-Converter 2.7G Fiber-Converter 10G Fiber-Backup

Passive Produkte DWDM-Multiplexer CWDM-Multiplexer CWDM-Add/Drop WDM-Multiplexer

Optische Module GBIC-Module SFP-Module SFP+-Module XFP-Module X2/XENPAK-Module

Zubehör FO-Patchkabel FO-Dämpfungsglieder

Mess-Equipment Light Source Fiber-Meter CWDM Power-Meter

Download

Kontakt

Glossar

Galerie

Impressum

express DWDM 

Maximaler Datendurchsatz über Fiber Optic

express DWDM Das flexible express DWDM/OADM Konzept erlaubt auf ideale Weise die Vervielfachung der Ausnutzung Ihrer bestehenden Glasfaser-Infrastruktur.

Unter Nutzung der hocheffektiven Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM) Technologie überträgt es über eine bestehende Leitung über 40 unabhängige Verbindungen unterschiedlicher Standards gleichzeitig. In Kombination mit modernen Transceivern ist eine Übertragung von bis zu 10 Gbit/s per Kanal erreichbar.

Die Kaskadierbarkeit der express DWDM Systeme erlaubt einen modularen und individuellen Aufbau Ihrer passiven Infrastruktur: die Multiplexer verbinden bis zu 16 Kanäle Punkt-zu-Punkt, mit den passenden Drop/Pass und Drop/Insert Komponenten können Sie flexibel DWDM-Kanäle hinzufügen, abzweigen oder optische Ringe aufbauen.

Auch die nahtlose Erweiterung einer bestehenden CWDM-Infrastruktur um zusätzliche DWDM-Bandbreite wird durch das express DWDM System ermöglicht. In zwei CWDM-Kanälen können Sie insgesamt bis zu 16 weitere DWDM-Verbindungen unterbringen.

Durch die verwendete, rein passive Technologie ist die express DWDM Serie geeignet für eine ausfallsichere und wartungsfreie Backbone-Architektur.

Siehe auch:
- Der modular CONV Fiber-Konverter und der switch GIGA als Media-Konverter eignen sich durch den Einsatz von SFP-Modulen für die aktive DWDM-Wellenlängen-Erzeugung.
- Wir bieten auch DWDM-XENPAK-Module an.
- Zubehör: Eine Auswahl von Glasfaser-Patchkabeln.

Highlights
  • Passiver DWDM-Multiplexer mit 4, 8 oder 16 Kanälen
  • Passive DWDM-Drop/Pass Einheiten mit 1, 2, 4, 8 oder 16 Kanälen
  • Passive DWDM-Drop/Insert Einheiten mit 1, 2 oder 4 Kanälen
  • Bis zu 10 Gbit/s pro Kanal
  • Entspricht ITU-T G.694.1 im 100GHz-Grid
  • Einfache Integration von neuen Diensten über vorhandene Glasfaser-Leitungen
  • Metro-Reichweite bis 80 km
  • Vollständig Datenraten- und protokolltransparent
  • Rein passive Komponente, keine Stromversorgung erforderlich
Applikationen
  • Alle Unternehmen und Carrier mit Glasfaser-Infrastruktur
  • Anbindung neuer Applikationen über vorhandene Leitungen
  • Erweiterung bestehender CWDM-Verbindungen um weitere Kanäle
  • Kosteneffektive Übertragung großer Datenströme
  • Ideal für Metro-Core, Metro-Access und Enterprise Netze
Applikation

express DWDM Verbindung von 4 Standorten mit mehreren Kanälen, 10Gbit/s je Kanal


Applikation

express DWDM Glasfaser-Ring verbindet Standorte redundant mittels Drop/Insert


Applikation

express DWDM Multiplexer erweitern bestehende CWDM-Verbindung um zusätzliche Kanäle

Technische Daten
DWDM Kanäle 1/2/4/8/16 Singlemode Duplex LC-Anschluss max. 10 Gbit/s, Kanalabstand 100GHz
Entspricht ITU-T G.694.1
Network/
Network-West/
Network-East-Port
Breitbandiger Port
Singlemode Duplex LC-Anschluss
Netzteil nicht erforderlich
Abmessungen 19" 1HE, Tiefe 260 mm
Betriebsumgebung Temperatur 0-60oC, Luftfeuchtigkeit max. 90% nichtkondensierend
Bestell-Informationen
DWDM Multiplexer DWDM Drop/Pass Unit DWDM Drop/Insert Unit

express DWDM 5516
16 x Kanal
1 x DWDM Network

Bestell-Nr.: G5516-YYYY.YY-100

express DWDM 5616
16 x Kanal Drop
1 x DWDM Network West
1 x DWDM Network East
Bestell-Nr.: G5616-YYYY.YY-100

express DWDM 5508
8 x Kanal
1 x DWDM Network

Bestell-Nr.: G5508-YYYY.YY-100

express DWDM 5608
8 x Kanal Drop
1 x DWDM Network West
1 x DWDM Network East
Bestell-Nr.: G5608-YYYY.YY-100

express DWDM 5504
4 x Kanal
1 x DWDM Network


Bestell-Nr.: G5504-YYYY.YY-100

express DWDM 5604
4 x Kanal Drop
1 x DWDM Network West
1 x DWDM Network East

Bestell-Nr.: G5604-YYYY.YY-100

express DWDM 5704
4 x Kanal Drop
4 x Kanal Insert
1 x DWDM Network West
1 x DWDM Network East
Bestell-Nr.: G5704-YYYY.YY-100

express DWDM 5602
2 x Kanal Drop
1 x DWDM Network West
1 x DWDM Network East

Bestell-Nr.: G5602-YYYY.YY-100

express DWDM 5702
2 x Kanal Drop
2 x Kanal Insert
1 x DWDM Network West
1 x DWDM Network East
Bestell-Nr.: G5702-YYYY.YY-100

express DWDM 5601
1 x Kanal Drop
1 x DWDM Network West
1 x DWDM Network East

Bestell-Nr.: G5601-YYYY.YY-100

express DWDM 5701
1 x Kanal Drop
1 x Kanal Insert
1 x DWDM Network West
1 x DWDM Network East
Bestell-Nr.: G5701-YYYY.YY-100

YYYY.YY = DWDM Start-Kanal der Wellenlänge-Abdeckung in nm nach ITU-T G.694.1 (100GHz-Grid).
Verfügbar sind die Standard-Wellenlängen 1528.77 - 1563.86nm.
Siehe auch unser DWDM-Wellenlängen-Überblick.

Weitere DWDM-Multiplexer sind auf Anfrage erhältlich.


Downloads

DatenblattDatenblatt DWDM Multiplexer für eine duplex Glasfaser

ApplikationApplikation DWDM Add/Drop Strecke

ApplikationApplikation DWDM Glasfaser-Ring

ApplikationApplikation DWDM erweitert CWDM

DWDM Wellenlängen-ÜberblickReferenz DWDM Wellenlängen-Überblick

DWDM Komponenten- und Dämpfungs-ÜbersichtReferenz DWDM Komponenten- und Dämpfungs-Übersicht



 up

© ghip systems GmbH 2001 - 2012