ghip systems GmbH
     ghip systems GmbH
English Deutsch
  English   Deutsch
Home Neuigkeiten Produkte Kontakt

Neuigkeiten

Events

Produktübersicht

Aktive Produkte TDM-Multiplexer IP-Multiplexer Gigabit Switch Fiber-Converter 2.7G Fiber-Converter 10G Fiber-Backup

Passive Produkte DWDM-Multiplexer CWDM-Multiplexer CWDM-Add/Drop WDM-Multiplexer

Optische Module GBIC-Module SFP-Module SFP+-Module XFP-Module X2/XENPAK-Module

Zubehör FO-Patchkabel FO-Dämpfungsglieder

Mess-Equipment Light Source Fiber-Meter CWDM Power-Meter

Download

Kontakt

Glossar

Galerie

Impressum

NEW!Glasfaser-Messtechnik für
Installation und Service

Um Sie bei der unproblematischen Installation und Inbetriebnahme Ihres Glasfaser-Netzwerkes zu unterstützen, bieten wir Ihnen an dieser Stelle einige geeignete Messwerkzeuge an.

Alle Geräte sind robust, erlauben eine einfache Bedienung und sind in einem transportablen Handheld-Format.

Multifunktionale Lichtquelle

Light Source

Multifunktionale Lichtquelle

Light Source Mit diesem handlichen Gerät können verschiedene Wellenlängen erzeugt werden, um Glasfasern, WDM/CWDM Multiplexer und anderes optisches Equipment zu testen. Durch die Konstruktion mit auswechselbaren SFP Modulen kann das Gerät für die vielfältigsten Meß- und Prüfaufgaben eingesetzt werden.

Die Light Source benötigt keine Aufwärmzeit und ist einfach zu bedienen.

Mittels eines passenden Patchkabels kann die Light Source für alle verbreiteten Fiber Optic Schnittstellen verwendet werden, wie LC / ST / SC / FC Anschlüsse. Sie ist für Singlemode and Multimode Verkabelung geeignet.

Die Light Source enthält eine spezielle Stabilisatorschaltung; die APC (Auto Power Control)-Schaltung sorgt für eine stabile Versorgungsspannung für den Laser, die einem Sendeabfall bei niedrigem Batteriestand vorbeugt.

Das Sendesignal kann wahlweise auf kontinuierlichen, 270Hz gepulsten oder 2KHz modulierten Modus eingestellt werden, um Datenverkehr zu simulieren.
Das Gerät besitzt eine Schutzkappe, die das Eindringen von Staub ins Innere des Senders verhindert. Die Schutzkappe verhindert auch, Ihre Augen unbeabsichtigt dem direkten Laserstrahl auszusetzen.

Die Light Source ist ideal als Gegengerät für das Fiber Meter geeignet.

Technische Eigenschaften

  • Kleines und robustes Gerät
  • Beliebige Wellenlängen aufgrund modularer SFP-Technologie
  • Test von Singlemode- und Multimode-Kabeln
  • LED Anzeige für "eingeschaltet" und "Batteriespannung niedrig"
  • Gepulstes (270Hz, 2KHz) oder kontinuierliches Licht
  • Spezieller SFP-Slot
  • Betrieb mit zwei AAA Batterien

Bestell-Information

Light Source Sender
mit SFP-Slot (ohne SFP-Modul)
Best.Nr.: MES-LS-MF
SFP-ModuleBest.Nr .
850nm VCSELMES-SFP-0850-VCSEL
1300nm LEDMES-SFP-1300-LED
1310nm FP
1310nm DFB
MES-SFP-1310-FP
MES-SFP-1310-DFB
1550nm FP
1550nm DFB
MES-SFP-1550-FP
MES-SFP-1550-DFB
1270nm CWDM
1290nm CWDM
1310nm CWDM
1330nm CWDM
1350nm CWDM
1370nm CWDM
1390nm CWDM
1410nm CWDM
1430nm CWDM
1450nm CWDM
1470nm CWDM
1490nm CWDM
1510nm CWDM
1530nm CWDM
1550nm CWDM
1570nm CWDM
1590nm CWDM
1610nm CWDM
MES-SFP-1270-CWDM
MES-SFP-1290-CWDM
MES-SFP-1310-CWDM
MES-SFP-1330-CWDM
MES-SFP-1350-CWDM
MES-SFP-1370-CWDM
MES-SFP-1390-CWDM
MES-SFP-1410-CWDM
MES-SFP-1430-CWDM
MES-SFP-1450-CWDM
MES-SFP-1470-CWDM
MES-SFP-1490-CWDM
MES-SFP-1510-CWDM
MES-SFP-1530-CWDM
MES-SFP-1550-CWDM
MES-SFP-1570-CWDM
MES-SFP-1590-CWDM
MES-SFP-1610-CWDM
Signalpegelmessung auf Glasfaserstrecken

Fiber Meter

Signalpegelmessung auf Glasfaserstrecken

Fiber Meter Mit diesem Gerät kann auf einfache Weise die Signalstärke auf Glasfasern gemessen werden. Hierdurch ist es möglich, Übersteuerungen und defekte Kabel schnell zu finden.
Als Messbereiche stehen 1310, 1490 und 1550nm zur Verfügung.
Das Gerät ist sehr handlich und kann durch den Batteriebetrieb überall problemlos eingesetzt werden. Über die 2-stellige oder 3-stellige Anzeige wird sofort der vorhandene Pegel in dBm angezeigt.

Technische Eigenschaften

  • Kleines und robustes Gerät
  • Einstellbare Wellenlängen 1310, 1490, 1550nm
  • Test von Singlemode- und Multimode-Kabeln
  • Messbereich für das 2 stellige Meßgerät -30dBm ~ -6dBm
  • Messbereich für das 3 stellige Meßgerät -30dBm ~ -3dBm
  • Universalanschluß für ST,SC,FC
  • Betrieb mit zwei AAA Batterien

Bestell-Information

Fiber Meter mit 2-stelliger Anzeige
Bereich -30dBm ~ -6dBm
mit Universalanschluss ST/SC/FC
Best.Nr.: MES-FM-2-S

Fiber Meter mit 3-stelliger Anzeige
Bereich -30dBm ~ -3dBm
mit Universalanschluss ST/SC/FC
Best.Nr.: MES-FM-3-S

Adapter 2,5mm auf 1,25mm
fü den Anschluss von LC- uder MU-Kabeln
Best.Nr.: MES-AD-2.5-1.25

Multikanal-Messung auf CWDM-Glasfaserstrecken

18-Kanal CWDM Power Meter

Multikanal-Messung auf CWDM-Glasfaserstrecken

CWDM Power Meter Das CWDM Power Meter kann für die schnelle Funktionsmessung von CWDM-Multiplexern oder für die Überprüfung der Kanalbelegung von CWDM-Strecken verwendet werden.
Alle optischen Wellenlängen und deren jeweilige Empfangspegel werden simultan auf dem LCD-Display angezeigt.

Die einfache Bedienung und der Batteriebetrieb erlaubt auch bei diesem Gerät den Einsatz im Feld und bei der Installation.

Technische Eigenschaften

  • Robustes Handheld-Gerät
  • Alle 18 Wellenlängen von 1270nm bis 1610nm
  • Messbereich -40dBm ~ +5dBm
  • Genauigkeit +/- 0,5dBm
  • Universalanschlüsse für FC/APC und SC/APC
  • Betrieb mit vier AA Batterien oder Netzteil
  • Bedienung über 5 Tasten und grafisches hintergrundbeleuchtetes LCD-Display

Bestell-Information

18-Kanal CWDM Power Meter
mit Universalanschluss FC/APC und SC/APC
Best.Nr.: MES-PM-CWDM




 up

© ghip systems GmbH 2001 - 2012